最強セミナー300回記念特別セミナー

 最強セミナー300回記念セミナー

こんにちは!税理士の染宮勝己です。
わたくしごとで恐縮ですが、2017年9月に私のライフワークである
『生保営業最強セミナー』が300回を迎えます。
 
毎月開催で、25年。過ぎてしまえばあっという間!
その間、あのバブル時代、そしてバブル崩壊、リーマンショック、
東日本大震災、少子高齢化社会、相続税の大改正等々 
生保業界も、たくさんの荒波にもまれにもまれてきました。
その中で、生保営業マンに「税務の知識を活用した販売話法」を提供することで
営業現場で自信を持って生命保険の営業ができるようにしたい
との思いでこの25年を駆け抜けてきました。
 
もちろん最強セミナー300回を実現できたのは、
決して私ひとりの力ではありません。
 
会場まで、毎回セミナーに足を運んでくださったり、
カセットテープの時代から音声を自宅や車中で聞いてくださったり
私を励まして下さった、生保営業マンの皆さんのおかげです。
 
ありがとうございました。 心から御礼申し上げます。
 
300回という節目を迎えるにあたり
「皆さんに何か役立つセミナーができないか?」と考えました。
 

●何十年も前から私を支えてくださっている、大ベテランの生保営業マン。
●ご自身の活動だけでなく、教育活動も行っている生保営業マン。
●その方達から教えを受けた、フレッシュな生保営業マン。
●代理店として独立し、自分の力を開花させている生保営業マン。
●今、ちょっと成績に陰りが出てきて、弱気になりがちな生保営業マン、等々

全ての生保営業マンの方に、現在そして将来に渡って
役立つような何かを提供したい!
 
単なる『300回のお祝い』ではなく、
『300回の記念でしかできない、最高のセミナーを』
 
そのコンセプトで開催するのが
『生保営業最強セミナー300回記念イベント』です!
 
2017年9月26日(火)
 
この日、一日に
『 生保営業マンが今知りたい、学びたい、確かめたい 』内容を凝縮。
 
●知識の視点から、
●営業ノウハウの視点から、
●コミュニケーションの視点から、
●あなた自身の、生き方の視点から
 
生保営業マンとして、最高の人生を歩んでいただくきっかけとなるように
私だけでなく、選りすぐりの4人の講師の方をお招きしました。
 
タイトルこそ
『 生保営業最強セミナー300回記念イベント 』となっていますが
最強倶楽部の会員でなくても、今まで私と接点がなかった方でも
もちろん、大歓迎です。
 
ぜひ、おひとりと言わず
お友達と、同僚と、後輩と一緒にお越しください。
 
私はこの日を
 
『  生保営業マンが
                 知識と話法と自信を元に、
                              未来に向かって新たに駈け出す日  』
 
と位置付けたいと思っています。 
あなたのご参加を、お待ちしています!
税理士   染宮勝己

 

【開催概要】

■日時:2017年9月26日(火)10:30~17:30
■会場:品川インターシティホール
■住所:東京都港区港南2-15-4 Google Mapでみる
■主催:染宮教育総研株式会社
※今回のセミナーは特別企画のため、最強倶楽部の方もお申込みが必要です。

■受講料
最強倶楽部会員       10,800円
一般(最強倶楽部会員以外) 16,200円
※会員の方も有料になりますのでご了承ください。
※当日券の発売はございません。

■お支払方法
カード決済・銀行振込・Peatix(外部サイト)からお選びください。

※こちらのセミナーのCD・DVDの販売予定はございません。 

 

基調講演

マツダミヒロ氏

マツダミヒロ氏について

【染宮勝己より】 
日常的に日々の生活の中や営業の場で繰り返されている質問は、自分が知りたいことをキャッチする目的ではないでしょうか?そんな自分のための質問に対し、マツダ氏主宰の質問は『相手のため』のものです。この質問に出会った時、人は積極的に自分から話したくなったり、大きな気づきを得て驚いたり、質問をしてくれた人への信頼が高まったりするのです。今回のテーマは生保営業に軸足を置いたしつもん営業術です。是非触れてみて下さい。きっとあなたの営業の質が変わることでしょう。

 

「魔法の質問」主宰・質問家
  マツダ ミヒロ氏
【プロフィール】カウンセリングやコーチングの理論をベースに、自分自身と人に日々問いかけるプロセスを集約し、独自のメソッドを開発。時間と場所にとらわれないビジネススタイルで世界を旅しながら、各国で 「自分らしく生きる」講演・セミナー活動を行う。著書は国内外で35冊を超える。2015年に始めたラジオ番組「ライフトラベラーズカフェ」(Podcast)は、Appleの2015年のベスト番組に選ばれ開始2ヶ月で7万人を超す視聴者がいる

セミナー

小林 廣久氏

株式会社KJパ-トナ-ズ 代表取締役
小林 廣久(こばやし・ひろひさ)氏

【染宮勝己より】
小林氏の話はとても納得力があります。それは、長年の営業経験から学んだ知識と経験がその話に詰め込まれているからだと言えます。自らの体験から考えた「大震災時の生保活用法」「保険で遊ぶ」等々の話は聴くものの心を打ちます。その経験を活かし見事に大ピンチを乗り越えた話は有名です。その穏やかな話ぶりは営業マンにとっては大変参考になると言えます。小林氏の魅力に是非触れて欲しいと思います。


【プロフィール】MDRT会員20回 (うちTOT3回 COT13回)。 25年前、損害保険代理店で創業するが、22年前生命保険の登録後、 いち早くFPを活用した保険販売を開始。 中小法人約390社の保険担当となる。 おもなマ-ケットは、医療法人・製造業・パチンコ店。


makino_katsuhiko株式会社ウイッシュアップ 代表取締役
牧野 克彦(まきの・かつひこ)氏 

【染宮勝己より】
牧野氏は「富裕層マーケット」「ドクターマーケット」を得意としています。その営業トークの分かりやすさは有名です。牧野氏の営業方法は実に分かりやすいと言えます。無理にお客様に進めるのではなく、最初に「お客様が興味があるか否か」をたずね、興味があるお客様に説明するので営業マンにストレスがたまりません。それは長年試行錯誤して苦労して築き上げてきた牧野氏独特の営業方法と言えます。その話法を是非楽しみにして下さい。


 【プロフィール】MDRT 20回登録。成績資格終身会員。生命保険会社各社への営業マン育成。企業の営業マン育成研修。開業医の増患セミナー、スタッフ研修セミナー。資産家向けの相続対策セミナーなど講演多数。月に3日間の営業日数で、3年連続ANPは9,000万を超えている。


清水英孝

RML株式会社  代表取締役
清水 英孝(しみず・ひでたか)氏

【染宮勝己より】
清水氏の営業方法の魅力は実に「理論的」であるところです。営業現場で思いついたことを曖昧に話すのではなく、事前に緻密に考えられたトークがあるのです。つまり清水氏のトークには台本があるわけです。守破離の原則から、先ずは一字一句を覚える所から始まります。それ故営業マンは迷うことがないと言えます。その効果は「退職金話法」「ドクターマーケット開拓」に遺憾無く発揮されます。実に分かりやすいトークにお客様は思わず納得してしまいます。

 
【プロフィール】2016年MDRT成績資格終身会員・TOT4回、COT6回ドクター・企業に対するコンサルティング営業を目的とし、医師会・上場企業 ・大型会計事務所とのアライアンスを全国規模で展開する。また販売手法・新商品・マーケティング等の戦略構築コンサルティングを多数受注。

記念講演

染宮勝己染宮 勝己(そめみや・かつみ)
染宮教育総研株式会社代表 税理士・CFP

東京都出身。監査法人を経て、1976 年に公認会計事務所入所。1986 年に染宮教育総研株式会社を設立し、代表取締役に就任。相続・事業承継対策及びFP 業務を中心にコンサルティング業務に専任。1992 年に独立し、現在は染宮会計事務所の所長及び染宮教育総研株式会社の代表取締役としての業務の傍ら、自社主催セミナーや 会員制クラブ等により生保営業マン教育に取り組み、税務の知識を絡めた生保販売話法を長年にわたり提供。生保業界で活躍する トップ営業マンにファンが多く、染宮勝己の販売話法を学び実績を 挙げています。

◆この度「生保営業最強セミナー」300回を記念して、この特別セミナーを企画いたしました。みなさんにお会いできるを楽しみにしております。

 

タイムテーブル

 9:30-10:30  入場・受付
10:30-10:50  プロローグ動画・ライトニングトーク
染宮勝己
10:50-12:00 【基調講演】
「魔法の質問」主宰・質問家
 マツダ ミヒロ氏 (約70分)
12:00-12:15 休憩 (15分)
12:15-13:10 【セミナー①】
株式会社KJパ-トナ-ズ 代表取締役
小林 廣久氏(約55分)
13:10-14:20 昼食(70分)
14:20-15:15 【セミナー②】
株式会社ウイッシュアップ 代表取締役

牧野 克彦氏(55分)
15:15-15:30 休憩 (15分)
15:30-16:25 【セミナー③】
RML株式会社  代表取締役

清水 英孝氏(約55分)
16:25-16:40 休憩 (15分)
16:40-17:30 【記念講演】
染宮教育総研株式会社 代表取締役 税理士
染宮勝己
17:30 閉会 

アクセス

 

日時:2017年9月26日(水) 
 10:30~17:30 (開場9:30)

会場:品川インターシティホール
 〒108-0075 東京都港区港南2−15−4 
 「品川駅」港南口より徒歩5分

アクセスマップ(PDF)はこちら

備考・ご注意

※会員とは、生保営業最強倶楽部会員のことを指します。一般とは、会員以外の方のことを指します。

※外部サイト「Peatix」の詳しい使用方法はこちらをご覧ください。
・チケットの購入方法

※昼食のご用意はありませんので、昼食休憩中に各自でお取りください。
 近隣のレストランをご利用下さい。品川インターシティレストランはこちら

◆ご注意◆
300回記念イベントは、紙のチケットを発行しておりません。そのまま受付においで下さい。
尚、当日券の販売はしておりません。
またPeatixでお申込み頂いた方は、発行されたQRコードをお持ち下さい。(
スマートフォンアプリやパソコンのQRコードを印刷して下さい。)専用機にてスムーズにご入場いただけます。
・Peatixのチケットについてをご覧ください。

◆お支払方法について◆ 
お支払方法は『カード決済』と『銀行振込』と『Peatix(外部サイト)』をご用意しております。 
カードは『VISA』『MASTER』『JCB』『AMERICAN EXPRESS』に対応しております。
『銀行振込』でお申込みの場合、自動返信にてお振込先のご案内をさせていただきます。
※なお、お振込みに関しましては『お申込みより7営業日以内』を目安にお願いいたします。

 
◆キャンセルについて◆
キャンセル規定につきましては、キャンセル料を次のように設定させていただいております。
・9月18日以前のキャンセル……キャンセル料は発生しません(全額返金となります)
・9月19日以後〜当日のキャンセル……受講料の100%
なお、返金の際はご受講料から振込手数料を差し引いた金額をご返金いたします。
また、キャンセルの場合は資料等の発送はございません。
あらかじめご了承いただきますようお願いいたします。
※尚、こちらのセミナーのCD・DVDの販売予定はございません。 
 

 

カード支払いはこちら
銀行振込はこちら

※外部サイトへ遷移します。